Химчистка диванов и мебели на дому в Москве и МО
+7 (495) 782-74-90 +7 (903) 154-20-61
Ежедневно: 09:00 - 21:00
Поиск по сайту

Как удалить следы от ручки с кожаного дивана?

Пятно от ручки на диване - непривлекательное зрелище, как и любое другое пятно. Особенно расстраивают такого рода загрязнения на дорогостоящей мебели. Паста шариковой ручки очень въедлива: чтобы оттереть ее следы с поверхности кожаного дивана, необходимо потратить много усилий.

Однако не стоит опускать руки, полагая, что такие пятна останутся навсегда. Избавиться от них вполне реально: проделать эту процедуру можно буквально за пару минут, применяя подручные средства.

Как оттереть ручку с кожаного дивана

В том случае, если отметины на диване свежие, вернуть дивану безупречный внешний вид несложно - нужно прибегнуть к помощи средств на основе спирта. Например, можно воспользоваться таким спиртом:

  • этиловый;
  • муравьиный;
  • нашатырный.

Следует намочить ватку в спирте и аккуратно потереть загрязненное место. Этот способ можно назвать одним из наиболее щадящих, так как спирт не оставляет после себя разводов и светлых пятен.

Спиртовой раствор

Еще одним эффективным средством в борьбе с пятнами от ручки является 10-процентный спиртовой раствор. Необходимо намочить им ватный диск и потереть пятно, оросить этот участок теплой водой и просушить при помощи сухой чистой тряпочки.

Скотч

Скотч также хорошо справляется с этой проблемой. Отрежьте такой кусок ленты, который полностью покроет пятно от ручки, и плотно приклейте. Пальцами нажимайте на скотч в течение нескольких секунд, а потом резко оторвите его от поверхности. Если на диване остались липкие отпечатки от скотча, избавьтесь от них при помощи спирта или жесткого ластика.

Средство для удаления лака

Можно воспользоваться жидкостью для удаления лака с ногтей (без содержания ацетона). Однако, обратите внимание, что она должна быть бесцветной, в ином случае вместо следов от ручки останутся цветные следы от средства для маникюра. Необходимо смочить ватку в жидкости и слегка потереть пятно. Затем куском мягкой ткани устранить оставшиеся следы.

Крем для рук

Избавиться от следов ручки можно благодаря простому крему - подойдет крем как для рук, так и для лица. Покройте средством пятно, дайте ему немного впитаться, и через 2 минуты сотрите остатки крема вместе с загрязнением с помощью ватного диска. Потом нужно промыть это место теплой водой с мылом.

Средство для мытья посуды

Жидкость для мытья посуды тоже прекрасно подойдет, ведь химический состав этого средства очень эффективен в борьбе с различными кухонными загрязнениями, а также стойкими пятнами на кожаных поверхностях, линолеуме, деревянном паркете. Капните жидкость на тряпочку и протрите пятно, после чего промойте водой. Если попытка оказалась неудачной, повторите все то же самое до тех пор, пока не будете удовлетворены результатом. При желании можно воспользоваться средством для чистки авто.

Дополнительные средства для удаления чернил

Хозяйственное мыло

Если вышеперечисленные способы не помогли или у вас не оказалось каких-либо из предложенных средств, попробуйте справиться с этой задачей при помощи 72-процентного хозяйственного мыла и щетки. Обмокните мокрую щетку в мыле и бережно протрите пятно на мебели из кожи или кожзама. Остатки мыла уберите влажной тряпкой.

Лак для волос

Лак для волос хорошо растворит чернила от ручки. Распылите его на загрязнение и оставьте на 2-3 минуты, затем протрите сухой тряпочкой.

Сера

Также можно воспользоваться обычной серой. За неимением в доме серного порошка, можно применить серу от спички. Намочите проблемное место водой и головкой спички потрите его. Далее, необходимо обработать это место мыльным раствором и протереть насухо.

Молоко

Молоко - хорошее средство для чистки поверхностей. Нагрейте его до 40 градусов, намочите кусочек ваты и бережно потрите следы от ручки, после чего нужно вытереть молоко насухо.

Зубная паста

Зубная паста (лучше взять отбеливающую) - эффективное средство по выведению пятен от чернил: она попадает вглубь материала и буквально выводит грязь оттуда. Приготовьте зубную щетку, которая пришла в негодность (обратите внимание, что щетинки должны быть мягкими), выдавите горошину пасты и аккуратно протрите пятно. Пасту оставьте на всю ночь, наутро промойте этот участок водой.

Растворы для выведения пятен с мебели

Различные растворы - весьма эффективные средства, призванные вести борьбу с пятнами, не испортив поверхности мебели. Пожалуй, одним из самых эффективных считается раствор, состоящий из 10 мл жидкости для мытья посуды, 1 ч. л. пищевой соды и 100 мл теплой воды. Хорошенько перемешайте все компоненты и покройте пятно получившейся смесью. Выждите немного - средство должно подсохнуть, после чего уберите остатки при помощи щетки.

Глицерин и нашатырь

Если вы испачкали белую кожу либо кожу светлых оттенков, вам отлично подойдет следующий рецепт. Приготовьте раствор из 10 г. глицерина и 50 г. нашатыря. Готовым раствором сбрызните загрязненное место и оставьте на 10 минут, затем сотрите тряпочкой, смоченной в воде.

Раствор с мылом

Раствор с содержанием хозяйственного мыла также очень действенный. Возьмите 30 г мыла, потрите его на мелкой терке и бросьте крошку в 50 мл теплой воды. Полностью растворите средство. Раствором слегка протрите пятно, от которого хотите избавиться. Если загрязнение старое, то дополнительно натрите его мылом, после чего смойте чистой водой. Чтобы пятно исчезло еще скорее, можно посыпать его солью.

Сок лимона

Довольно мощным средством в борьбе с пятнами от шариковой ручки является сода с добавлением сока лимона. Использовать этот рецепт нужно тогда, когда все вышеуказанные методы не принесли должного результата. Раствор довольно агрессивен, поэтому он может испортить кожаный материал и оставить на нем непривлекательные следы. Если все же средство оставило после себя обесцвеченное пятно, попробуйте закрасить его благодаря специальному красителю в тон кожи.

Рекомендации по применению чистящих средств

В процессе чистки кожаного дивана от чернильных следов необходимо принимать во внимание такие нюансы:

  1. Химическое средство для удаления пятен справится не только со следами от ручки, но также и с прочей грязью на мягкой мебели.
  2. При использовании химических средств необходимо строго следовать инструкции, в ином случае можно испортить поверхность дивана.
  3. Чтобы уберечь кожаную мебель от грязи, можно применять разнообразные средства, призванные покрывать поверхности специальным защитным слоем и предотвращать проникновение краски и прочих веществ в глубокие слои материала.
  4. Если вы ранее не пользовались каким-либо средством, сначала испробуйте его действие на малозаметном месте. Это позволит проследить, как оно поведет себя и не испортится ли мебель.
  5. Оттирайте загрязнения бережно, без сильного нажима, иначе пятно расползется и станет больше, таким образом вы только усугубите проблему.
  6. По завершении чистки кожаных поверхностей нужно покрыть обработанное место специальным кондиционером для кожи - он восстановит потерянную влагу и придаст поверхности первоначальный вид.
  7. Проследите, чтобы ваша кожаная мебель располагались поодаль от батарей и обогревателей - тепло плохо влияет на кожу.
  8. Когда вы чистите кожу, не стоит обильно смачивать ее поверхность, так как можно испортить материал.
  9. Не рекомендуется сушить кожаную мебель при помощи фена.
  10. Периодически прибегайте к помощи специальных ухаживающих средств для кожаных поверхностей - это предупредит появление пятен и сбережет мебель в прекрасном состоянии.

Если у вас имеются какие-либо сомнения или опасения, что вы испортите вашу мебель при самостоятельной чистке, то обратитесь за помощью к профессионалам. Практически в любой химчистке можно удалить различные пятна на мебели благодаря мягким средствам, и при этом не испортить дорогой кожаный материал.

Когда результата не удалось достичь, вам поможет профессиональная химчистка кожаных диванов

Поделиться в социальных сетях: