Химчистка диванов и мебели на дому в Москве и МО
+7 (495) 782-74-90 +7 (903) 154-20-61
Ежедневно: 09:00 - 21:00
Поиск по сайту

Химчистка диванов на дому - советы

С течением времени на мягкой мебели появляются различные загрязнения. Домашняя химчистка дивана поможет избавиться от них и привести предмет интерьера в порядок. Для процедуры можно использовать подручные средства и доступные чистящие составы. При появлении пятен, необходимо удалять их сразу, пока они свежие. Ликвидацию сильных загрязнений целесообразно доверить профессионалам.

Сухая чистка

Для избавления от пыли, которая периодически скапливается на поверхности мебели, рекомендуется регулярно проводить сухую химчистку дивана. Для этого используются два способа: выбивание или применение пылесоса.

При первом методе используется стандартная выбивалка из пластмассы. Но рекомендуется отказаться от такого варианта, если обивка мягкой мебели изготовлена из велюра, бархата или другого деликатного материала. Применение выбивалки может испортить ткань. В этом случае используется простыня. Она предварительно смачивается и отжимается, затем расстилается по поверхности мебели. Только потом диван выбивается. Пыль остается на простыне, которую необходимо прополоскать. Рекомендуется повторить процедуру несколько раз до момента, когда полотно перестанет быть грязным. Для придания обивке яркости цветов можно смочить простыню в растворе уксуса. Для его приготовления нужно в литре воды развести одну столовую ложку эссенции.

Домашняя химчистка дивана своими руками с использованием пылесоса подразумевает использование специальной насадки со щетиной. При применении техники очищаются все поверхности, включая подлокотники, спинку и другие элементы. При желании на насадку можно накрутить смоченную в воде марлю. Пылесос для химчистки диванов подходит для многих обивочных тканей: гобелен, бархат, шелк.

Если после сухой обработки загрязнения остаются, то необходимо воспользоваться специальными спреями или порошками согласно прилагаемой инструкции.

Влажная чистка

Доступный и простой способ обработки – использование чистящего состава из хозяйственного мыла или жидкого моющего средства и воды. Он используется для удаления засаленности, небольших и свежих загрязнений. Состав не подходит для ликвидации сильных и застарелых пятен. Для чистки хлопчатобумажная ткань смачивается в мыльном растворе, и затем ей протираются поверхности. Движения осуществляются в одном направлении. Не стоит делать круговые действия, это приводит к появлению разводов.

Целесообразно использовать специальное средство для химчистки дивана. Большой выбор позволяет подобрать оптимальный вариант. Популярностью пользуется Vanish. Он продается практически в любом магазине и выпускается в трех видах: порошок, гель и шампунь. Если обивочная ткань светлая, то рекомендуется применять порошкообразный состав. Использовать специальные средства необходимо согласно инструкции.

Народные простые и доступные способы с содой

Химчистка дивана своими руками с использованием соды отличается эффективностью. Для удаления неприятных запахов, небольших загрязнений и обработки тонких обивочных тканей применяется сухой порошок. Сода рассыпается в месте загрязнения и оставляется на полтора часа. По истечении времени поверхность обрабатывается при помощи пылесоса.

Для устранения сильных загрязнений, пятен от кофе, чая, вина и красок можно использовать простой способ – химчистка дивана на дому недорого с использованием воды и соды. С использованием влажной губки или пульверизатора поверхность мебели смачивается. Затем рассыпается порошок соды. Через 30 минут обивка обрабатывается щеткой со средним ворсом. После высыхания поверхности рекомендуется пропылесосить диван.

Для удаления въевшихся пятен используется паста на основе соды. Этот способ не подходит для деликатных обивочных материалов. Для приготовления состава порошок смешивается с водой в пропорции 1 к 1. Паста наносится на места загрязнений при помощи щетки и втирается. Через полтора–два часа обивку необходимо пропылесосить.

Химчистка дивана в домашних условиях возможна при использовании других простых составов с содой, которые можно приготовить в домашних условиях:

  1. Раствор уксуса 9% смешивается с водой в соотношении один к одному. Состав наносится с использованием пульверизатора на поверхность. Средство необходимо применять на заключительном этапе чистки для придания цветам материала насыщенности.
  2. Перекись водорода смешивается с содой в пропорции 2 к 1. Получившийся состав помогает избавиться от жирных пятен и загрязнений от еды.
  3. В литр горячей воды добавляется около 300 миллилитров уксуса и 40 грамм жидкого средства для мытья посуды. Состав тщательно перемешивается. Перед обработкой в средство добавляется 50 грамм соды. В результате происходит реакция и образовывается пена, которая втирается щеткой на загрязненную поверхность. Остатки пены и грязь удаляется влажной тряпкой. После высыхания обивки диван необходимо пропылесосить.

Если после обработки остались пятна или разводы, то можно использовать спирт. Он наносится на ватный диск, которым сильными движениями протирается загрязненное место. Спирт можно использовать при окончательном высыхании дивана после применения предыдущих способов.

Удаление пятен

Часто на обивочной ткани появляются различные пятна, которые можно попробовать удалить самостоятельно. Для ликвидации небольших свежих загрязнений достаточно использовать влажную губку, а затем сухую тряпку. Для удаления сложных пятен потребуется больше усилий. Изучив отзывы о химчистке дивана на дому, можно выделить следующие эффективные методы ликвидации сильных специфических загрязнений:

  • пятна от сока, кофе, чая и пива можно удалить при помощи обычного хозяйственного мыла. Им протирается требуемое место, затем поверхность обрабатывается влажной губкой и сухой тряпкой. При необходимости для быстрого высыхания можно использовать фен;
  • пятна от жирной пищи следует сразу посыпать солью или крахмалом. Эти порошки быстро впитывают жир и не допускают его проникновение в обивочный материал. Через 15–30 минут порошок стряхивается, а место загрязнения протирается тряпкой, смоченной в мыльном растворе;
  • пятна крови необходимо удалять губкой или щеткой, смоченной только в холодной воде. Не надо добавлять никаких составов. Если использовать горячую воду, то кровь свернется, и удалить загрязнение будет очень тяжело.

Для удаления следов от фломастеров, маркеров и шариковых ручек рекомендуется использовать спирт или ацетон.

Самостоятельная чистка или профессиональные услуги

Сильные загрязнения и въевшиеся пятна редко появляются на мягкой мебели, поэтому услугой – химчистка дивана на дому – нечасто пользуются. Люди пытаются самостоятельно провести процедуру при необходимости по многим причинам:

  1. Экономическая выгода. Намного дешевле использовать подручные и недорогие средства для удаления пятен. Цена химчистки дивана на дому в несколько раз выше стоимости специальных средств, мыла, соды и других составов, которые можно приобрести в магазине.
  2. Быстрота и простота. Очистить мягкую мебель можно за 30–60 минут. При этом для проведения процедуры необходимо минимум усилий.
  3. Доступность. Практически все необходимые средства для уборки находятся у хозяйки под рукой: тряпки, мыло, пылесос и т.д.

Но в некоторых ситуациях без вмешательства профессионалов не обойтись. Химчистка дивана на дому в Москве требуется при сильных пятнах и загрязнениях, которые визуально очень заметные, портят внешний вид мебели, и присутствии неприятного запаха. Многие современные обивочные материалы накапливают микроскопические частицы пыли и со временем становятся причиной чрезмерной запыленности помещения. Поэтому периодически рекомендуется воспользоваться услугами специалистов.

Необходимо помнить, что самостоятельная чистка имеет не только достоинства, но и весомые недостатки:

  1. Отсутствие эффекта. Часто использование домашних способов не приводит к желаемому результату. Пятна на тканевой обивке мягкой мебели остаются, а после самостоятельной обработки могут появиться еще неэстетичные разводы.
  2. Повреждение обивки. Многие обивочные материалы относятся к деликатным видам и легко повреждаются. Поэтому при использовании некоторых составов, подручных средств, при неправильном их применении ткань может обесцветиться или повредиться.
  3. Финансовые потери. При желании сэкономить, ведь цена химчистки дивана на дому в Москве сравнительно высока, можно получить дополнительные затраты. При самостоятельной чистке существует большой риск нанесения различных повреждений, которые не скрыть. В результате человек тратит больше на замену обивочного материала и т.д., чем на услугу по профессиональной обработке.

Каждый вид ткани имеет свои особенности. При этом обивка на моделях мягкой мебели подвергается различным способам обработки. Поэтому невозможно назвать универсальное средство для чистки предметов интерьера в домашних условиях.

При наличии сильных загрязнений, сильных пятен и в ситуациях, когда мягкая мебель длительное время эксплуатировалась и накопила в себе много пыли, целесообразно воспользоваться услугами по профессиональной химической чистке. Стоимость химчистки дивана на дому зависит от его размеров, вида обивочного материала и других моментов.

Опытные специалисты быстро и на профессиональном уровне обработают мебель с использованием специальных составов с учетом особенностей обивки конкретной модели. Чтобы узнать, сколько стоит химчистка дивана на дому, целесообразно связаться с консультантами нашей компании по телефону. Специалисты в подробной и понятной форме ответят на интересующие вопросы.

 

 

Поделиться в социальных сетях: