Химчистка диванов и мебели на дому в Москве и МО
+7 (495) 782-74-90 +7 (903) 154-20-61
Ежедневно: 09:00 - 21:00
Поиск по сайту

Чистка ортопедических матрацев на дому

Есть ли разница в наполнителях?

Перед тем как приступить к чистке матраца, необходимо помнить, что каждый наполнитель имеет свои характерные особенности.

Хлопковая вата

Матрацы с наполнением из ваты – самые простые конструкции, которые относятся к эконом-сегменту. Основа матраца – хлопковая вата, которая закрывается прочным чехлом из бязи, тика. Главный недостаток материала – чрезмерное поглощение запахов, поэтому изделия требуют постоянной чистки и проветривания. Преимущество – матрац не боится влаги, поэтому его можно подвергать даже глубокой чистке. Но при этом важно обеспечить его полное высыхание, чего достичь в домашних условиях крайне проблематично.

Кокосовая койра

Этот материал считается гипоаллергенным, поэтому его часто применяют для изготовления детских матрацев. Что касается чистки, то койра не терпит влаги. Поэтому для чистки подобных изделий следует прибегнуть к методу сухой чистки (проветривание,сбор мусора и пыли с помощью пылесоса).

Латексные матрацы с пружинами

Ортопедические пружинные конструкции считаются самыми долговечными, но и требуют тщательного ухода. Пылесосить и проветривать матрац рекомендуется при каждой смене белья. Чистку изделия проводить влажной тряпкой, чтобы вода не проникла внутрь конструкции.

Чистка ортопедических матрацев в домашних условиях

Существует несколько основных способов удаления загрязнений, въевшихся пятен и запаха с матрацев:

  • Очищение уксусом. Уксусная эссенция действенна при пятнах от мочи, чая, а также при загрязнении ткани едой. 1/2 чайной ложки уксуса смешивается с полулитром воды, после чего жидкость распыляется на пятно тонким слоем пульверизатором. Чисткой губкой обрабатывается необходимый участок – не стоит перебарщивать с нажатием, чтобы грязь не пропиталась в наполнитель матраца. После 10-15 минут жидкость следует промокнуть бумажным полотенцем. После высыхания можно застилать кровать бельем.
  • Чистка уксусом и содой. Подобный концентрат способен справиться с самыми сильными загрязнениями: следами крови, мочи, жира, вина, сока ягод. 1/3 стакана с уксусом следует смешать с полулитром воды, после чего добавить в раствор 1 столовую ложку соды. Аккуратно перемещайте ингредиенты, после чего распылите жидкость на пятно. Следите, чтобы не образовывалась лужица. Подождите 15 минут, после чего обработайте поверхность матраца жесткой щеткой. Обработайте место загрязнения влажной тряпкой, после чего удаляйте остатки жидкости посредством бумажных салфеток. Оставьте матрац проветриваться до полного высыхания.
  • Нашатырный спирт позволяет справиться с жирными следами, кофе, ягодным соком, пятнами крови, мочи и косметики. Для приготовления очищающего средства следует смешать пол-литра воды с 1 чайной ложной нашатырного спирта. Посредством ватного диска нанести раствор на пятно, которое должно побледнеть. Если этого не произошло – повторить процедуру. Дать матрацу высохнуть.

Помните, что какими бы не были действенными способы домашней чистки ортопедических матрацев, устранить въевшиеся и застарелые загрязнения можно только с помощью профессиональных химических средств. Обратитесь за помощью в компанию «Экспресс-чистка» – оперативно приедем к вам домой, определим тип матраца и очистим его поверхности от пятен, следов и удалим неприятный запах. Мы работаем только с проверенными, гиппоаллергенными химическими средствами европейского производства, используем профессиональные экстракторы, что позволяет увеличить срок эксплуатации вашего матраца, придать ему свежести и привлекательный вид.

Поделиться в социальных сетях: