Химчистка диванов и мебели на дому в Москве и МО
+7 (495) 782-74-90 +7 (903) 154-20-61
Ежедневно: 09:00 - 21:00
Поиск по сайту

Домашний питомец в квартире: особенности уборки помещения

Присутствие в доме кошек, собак, птиц требует дополнительных усилий по поддержанию чистоты и порядка. Достаточно много усилий нужно приложить, чтобы очистить дом от выпадающей при линьке шерсти или убрать царапины от когтей на полу и мебели.

Самые большие сложности доставляют так называемые метки. Это естественный способ животного обозначить границы своей территории обитания. Кошачья или собачья метка обладает резким специфическим запахом из-за наличия в составе специального секрета. Как правило, животные любят оставлять такие метки на спинках диванов, по углам ковровых покрытий, а также на обуви. У любой хозяйки в этом случае есть выбор – обратиться за помощью в организацию, оказывающую услуги по уборке помещений и чистке диванов или справиться с проблемой самостоятельно.

Копилка народной мудрости

Если домашнее животное не стерилизовано, то владельцам стоит приготовиться к тому, что такие «сюрпризы» будут появляться в доме с завидной регулярностью. Существует множество народных рецептов для нейтрализации последствий таких проказ домашнего любимца.

Убрать метку, оставленную на ламинате или линолеуме, достаточно просто. Сначала нужно вымыть пол в этом месте обычной водой с добавлением какого-либо хлорсодержащего агента. Затем необходимо провести вторичную влажную уборку поверхности, но при этом добавить в воду лимонный сок или эфирное масло чайного дерева. Если же животное повадилось метить ковер или обивку мебели, то устранение проблемы потребует более сложных действий.

Итак, пока метка совсем свежая и еще не успела высохнуть, нужно:

  1. Высушить место. Для этого можно использовать бумажные полотенца или ткань с хорошей впитывающей способностью.
  2. Приготовить водный раствор уксуса (1 часть уксуса и 3 части воды) и пропитать им пятно.
  3. Добавить большое количество обычной питьевой соды.
  4. Нанести на обрабатываемый участок смесь из моющего средства или жидкого мыла (1 чайная ложка) с перекисью водорода (1/3 стакана).
  5. При помощи щетки почистить проблемное место и высушить.
  6. Остатки сухой соды удалить при помощи пылесоса.
  7. Если метка обнаружена не сразу, то нужно провести одну предварительную операцию – сначала обильно намочить высохшее пятно. А потом повторить все вышеописанные шаги.

Научный прогресс на страже чистоты

Применение подручных средств способно повредить целостность коврового покрытия или обивки мягкой мебели. Так что лучше воспользоваться услугами выездных клининговых бригад. Их арсенал профессиональных средств для химчистки ковровых покрытий и мягкой мебели позволяет справиться с проблемой быстро и эффективно.

В этом случае на помощь приходят достижения научно-технического прогресса. Все дело в том, что биологические выделения имеют сложную структуру. Входящая в их состав мочевая кислота при высыхании кристаллизуется. Неприятный запах после этого исчезает, а кристаллы становятся незаметными. Но при повышении влажности в помещении неудаленная мочевая кислота вновь становится источником беспокойства.

Ее кристаллы не растворяются в воде или этаноле, на основании которых изготавливаются бытовые чистящие средства. Эффективно воздействовать на нее могут только специальные химические препараты, которые включают в себя сложные щелочные соединения. При этом метка, обработанная подобным составом, исчезает без следа

Поделиться в социальных сетях: