Химчистка диванов и мебели на дому в Москве и МО
+7 (495) 782-74-90 +7 (903) 154-20-61
Ежедневно: 09:00 - 21:00
Поиск по сайту

Поэтапная чистка мягкой мебели

Современные технологии чистки мягкой мебели позволяют устранить любые, даже самые сложные загрязнения, в том числе и на деликатных тканях. Во время работы мастера клининговой службы используют профессиональные средства для химчистки, которые эффективно устраняют застарелые и свежие пятна.


Этапы чистки мягкой мебели

Перед тем как приступить непосредственно к очищению ткани, мастер идентифицирует обивку. В частности, выявляет:

  • тип и структуру волокна;
  • какой краситель использовался при покраске ткани;
  • вид загрязнения;
  • предпринимались ли попытки самостоятельного выведения пятен, какими средствами.

Эта вводная информация позволяет специалисту подобрать правильную и наиболее эффективную технологию и средство для чистки мягкой мебели.


Второй этап – сухая уборка. С помощью профессионального пылесоса собирается весь мусор, пыль с поверхности дивана, ящиков, щелей. Пропускать этот этап категорически запрещено, так как любые твердые частицы могут повредить структуру ткани.


Третий этап – пятновыводка. Если на мягкой мебели присутствуют локальные пятна, то перед основным этапом чистки мягкой мебели на дому мастер проведет их удаление. Для этого применяются активные сильнодействующие средства для профессиональной химчистки, которые проникают глубоко в структуру волокон ткани.


Четвертый этап – глубокая чистка одним из существующих способов:


Экстракционная чистка

Профессиональная чистка мягкой мебели посредством экстрактора является одной из самых популярных технологий. На это есть свои причины, заключенные в преимуществах:

  • низкая стоимость;
  • отличный эффект;
  • быстрота чистки.

Но, несмотря на видимые преимущества, данный способ имеет и ряд существенных недостатков. Экстракционная чистка мебели от пятен подразумевает сильное увлажнение обивки, что ведет к достаточно долгой сушке. Если чистку мебели на дому выполняет непрофессионал, то велик риск “затухания” и появления неприятного запаха.


Кроме того, вода может проникнуть в подкладку и растворить существующие в ней загрязнения. Обнаружить подобный дефект сразу не удается, а вот после высыхания на ткани могут проявиться разводы.


Экстракционная чистка, в свою очередь, делится на:

  • пенную экстракцию, которая гарантирует меньшее намокание обивки и более быструю сушку мебели;
  • пароэкстракцию, когда очищение происходит за счет воздействия пара на ткань под прямым углом или параллельно.

Боннетная чистка

В большинстве случаев данный метод применим для чистки ковров. Но иногда боннетный способ используют специалисты и для очищения мягкой мебели. Во время работы мастер применяет специальные пады (боннеты), которые растирают по ткани нанесенную пену. Химические средства вместе с деликатным механическим воздействием боннетов способствует бережному очищению тканей.


Завершающий этап профессиональной чистки мягкой мебели – промывка водой и сушка поверхности. Крупные компании имеют специальные тепловые пушки, которые позволяют просушить ткань в считанные часы, тем самым снизив к нулю риски появления неприятного запаха.


Важно. При необходимости глубокая чистка мягкой мебели может быть повторена несколько раз до тех пор, пока не будет достигнут результат.


Вам необходима помощь профессионалов? Химическая чистка мягкой мебели – наша основная специализация. Мы работаем со всеми типами загрязнений, подбирая средство индивидуально для каждой обивки. Применяем только нетоксичные вещества безопасные для здоровья людей и животных. Профессиональное оборудование известных мировых брендов делает процесс очищения и сушки мебели быстрым и комфортным.

Поделиться в социальных сетях: