Химчистка диванов и мебели на дому в Москве и МО
+7 (495) 782-74-90 +7 (903) 154-20-61
Ежедневно: 09:00 - 21:00
Поиск по сайту

Как избавиться от запаха мочи кошки?

Кошки – наши меньшие братья. Они добавляют в наше жилище не только уют, но и хорошую ауру. Иногда в квартире появляется неприятный запах, который ничем не вывести. Так что же делать?

Как появляется запах кошачьей мочи?

Иногда хозяева начинают подозревать своего пушистого питомца в том, что котик сходил мимо своего лотка. Но у этой неприятности есть очень много причин:

  1. Нерегулярная гигиена кошачьего туалета;
  2. Животное мужского пола метит свою территорию;
  3. Кошечке не нравится её лоток, и она ходит в туалет в другом месте;
  4. У пушистого питомца развиваются заболевания мочеполовой системы.

Прежде чем приступать к удалению запаха, сначала нужно установить причину его появления.

Что делать при обнаружении свежей лужицы?

Как только вы обнаружили свежую лужицу, её необходимо сразу же удалить. Если кошачья моча впитается в покрытие пола, то запах вывести будет практически невозможно. Если "преступление" было совершено на плитке или линолеуме, то лужицу можно просто протереть чистящими средствами и хорошенько промыть водой. Если котик сходил в туалет на ковер или мягкую мебель, то удалять такое пятно будет более сложно. Главное делать это как можно быстрее. Поверхность мебели или ковра необходимо промокнуть бумажными салфетками или тканью. Можно высыпать на лужицу наполнитель для кошачьих туалетов, и после того как он впитает жидкость, смахнуть его. Дальше необходимо приступить к удалению пятна.

Народные средства

Кошки издревле жили с людьми, и проблема с неприятным запахом от их туалета является не новой. Наши предки давно научились удалять неприятный запах народными средствами. Они применяли раствор уксусной эссенции или обрабатывали место лужицы хозяйственным мылом. Иногда «место преступления» обильно поливают одеколоном.

Современные средства

На сегодняшний день в магазинах можно приобрести современное готовое средство для борьбы с запахом кошачьего туалета. Все они продаются в отделениях бытовой химии. К ним относятся аэрозоль или спрей, который полностью удаляет неприятный запах. Некоторые средства добавляются в моющий пылесос или в раствор, заливаемый в пульверизатор. Достаточно распылить такой раствор в месте «кошачьего преступления» и запах будет удалён.

Ошибки при удалении неприятного запаха

Иногда при удалении кошачьей мочи можно усугубить ситуацию и в дальнейшем запах уже невозможно будет удалить. Не стоит совершать эти ошибки:

  1. Ни в коем случае нельзя убирать кошачью лужицу средствами, в состав которых входит хлор, этот химический элемент может вызвать серьёзные отравления у кошек;
  2. При удалении лужицы с мебели или ковра нельзя втирать средство в поверхность, лучше промакивать, чтобы жидкость не впитывалась в структуры мебели, после этого салфетку необходимо выкинуть;
  3. Нельзя пытаться замаскировать неприятный запах при помощи освежителя воздуха или эфирных масел, запах станет ещё сильнее;
  4. Не стоит одной и той же тряпкой мыть всю поверхность пола, запах мочи распространится на всю поверхность комнаты и избавиться от него будет очень сложно.

Как избавиться от застарелого запаха кошачьей мочи?

Если не удалось быстро обнаружить результат жизнедеятельности кошки, то удалить жуткий запах всё-таки можно, но при этом необходимо выполнять некоторые правила:

  1. Ни в коем случае не экономьте на средствах, чем дороже бытовая химия, тем лучше результат;
  2. Если ни одно из средств не помогает, то используйте уксус, не разбавляя его водой.
Когда результата не удается достичь, вам поможет профессиональная химчистка от мочи

Поделиться в социальных сетях: